Lot n° 140

DU CHAILLU (Paul). VOYAGES ET AVENTURES DANS L'AFRIQUE ÉQUATORIALE. Mreurs et coutumes des habitants ; chasses au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant, à l'hippopotame, etc. PARIS, MICHEL LEVY, 1863. Un volume, grand in-8,...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à nerfs orné à froid et doré portant le titre doré, plats cloisonnés habillés de percaline verte, tranches dorées. Bon exemplaire malgré quelques piqures éparses. Un frontispice, 26 planches, une carte dépliante hors-texte, une vignette sur la page de titre, nombreuses figures dans le texte. Thiébaud, 293.