Lot n° 137

DEMMIN (Auguste). GUIDE DES AMATEURS D'ARMES ET ARMURES ANCIENNES. Par ordre chronologique depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. PARIS, RENOUARD, 1869. Un volume, in-8, broché, couverture imprimée, entièrement non rogné. Petit...

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 40 €
manque et usures au dos. Quelques rousseurs éparses. Ouvrage contenant 1700 reproductions d'armes et armures, 200 marques et monogrammes d'armuriers et deux tables, dont une analytique.