Lot n° 135

DAUBAN (C. A.). PARIS EN 1794 ET EN 1795. Histoire de la rue, du club, de la famine composée d'après des documents inédits. Particulièrement les rapports de police et les registres du comité de salut public. Avec une introduction. PARIS, PLON,...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
1869. Un volume, in-8, demi-reliure ancienne à la bradel en maroquin brun à grain long. Dos orné et doré portant le titre doré, couverture conservée. Dos légèrement éclairci Dix illustrations hors-texte.