Lot n° 134

DARLET (A.). LA GUERRE ET LA COMMUNE 1870-1871. PARIS, MICHEL LEVY frères, 1872. Un volume, in-folio, reliure éditeur habillée de percaline rouge. Décor à froid sur les plats, encadrant le titre et une large composition personnalisée dorés....

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 180 €
Frottements légers sur les coins et les coupes, quelques rousseurs. 87 gravures la plupart à pleine page, certaines à double page. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.