Lot n° 133

CROUAN (frères). ALGUES MARINES DU FINISTÈRE. Premier volume. BREST, CROUAN FRÈRES PHARMACIENS, 1852. Un volume, in-4, de (4) ff., 112 planches, (2) ff., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse orné de filets dorés et portant le...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 300 €
titre doré. Bon exemplaire dont deux planches seulement sont manquantes. Rare herbier d'algues marines comportant des algues véritables avec, sur chaque planche, l'étiquette scientifique correspondante.