Lot n° 131

[COLLECTIF]. LE DIABLE À PARIS. Paris et les Parisiens. Mreurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris... Textes par MM. de Balzac, E. Sue, G. Sand, Stendhal, J. Janin, A. de Musset... PARIS, HETZEL, 1845. Un volume, in-4,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 60 €
reliure éditeur habillée de percaline marron et entièrement recouverte d'un décor personnalisé doré. Titre doré, sur le dos, dans un médaillon. Rares piqures éparses. Un frontispice, nombreuses planches hors-texte et très nombreuses vignettes de Gavarni et Bertall, etc., gravées sur bois. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.