Lot n° 130

[COLLECTIF]. LES BLEUETS. À MOULINS, chez P. A. DESROSIERS, s. d. (vers 1850). Un volume, in-8, de 276 pp., pleine reliure de l'époque habillée de percaline verte. Dos lisse portant le titre dans un décor romantique doré, décor romantique à...

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 20 €
froid et doré sur les plats, tranches dorées. Quelques rousseurs pales éparses. Un portrait gravé en frontispice, un bouquet de bleuets dans une grande vignette en couleurs sur le titre, cinq figures hors-texte gravées. Texte encadré d'une fine guirlande.