Lot n° 128

COCHELET (Charles). NAUFRAGE DU BRICK FRANÇAIS LA SOPHIE, perdu, le 30 mai 1819, sur la cote occidentale d'Afrique, et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara ; avec de nouveaux renseignements sur la ville de Timectou....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
PARIS, MONGIE, 1821. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en veau marron. Dos à nerfs ornés à froid et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Une carte plusieurs fois repliée, dix planches gravées et un fac-similé. Gay, 2750. La carte a été dressée par M. Lapie et les planches dessinées par H. Vernet et d'autres artistes. Bel exemplaire.