Lot n° 116

[BUISSERET (François)]. LA POSSESSION DE JEANNE FERY religieuse professe du couvent des Sreurs Noires de la ville de Mons (1584). PARIS, Aux Bureaux de Progrès Médical & DELAYE etLECROSNIER, 1886. Un volume, in-8, de (2) ff., V pp., 109 pp.,...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : Invendu
demi-reliure à coins ancienne en chagrin vert. Dos à nerfs, palette et filets dorés, portant le titre doré, premier plat de la couverture conservé. Bon exemplaire. Dans la « Bibliothèque Diabolique », Collection Bourneville. JOINT : DISCOURS VÉRITABLE de ce qui est advenu à trois blasphémateur ordinaires du nom de Dieu, jouans aux cartes dans un cabaret, distat de quatre lieues de Perrigeur sur le grand chemin de Bordeaux. A ENGOULESME, par Ollivier de MINIÈRE, 1600 (PARIS, Imprimé chez BONAVENTURE & DUCESSOIS, 1883). Plaquette, in-8, brochée, de 6 pp., (1) f., titre manuscrit sur le premier plat de la couverture. Vignette exlibris de la Bibliothèque de J. Aucour.