Lot n° 115

BUFFON. LE BUFFON ILLUSTRÉ À L'USAGE DE LA JEUNESSE, contenant une description très complète des mammifères, oiseaux, poissons, reptiles, insectes et coquilles par A. de Beauchainais. PARIS, LEFEVRE, s. d. (vers 1880). Un volume, in-8, de (2)...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
ff., 314 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à nerfs orné de palettes dorées et portant le titre doré, tête dorée. Piqures ou petites rousseurs pales éparses. Un frontispice, une vignette gravée sur le titre et de nombreuses illustrations dans le texte. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.