Lot n° 113

[BRYANT (Wiilliam Cullen)]. L'AMÉRIQUE DU NORD PITTORESQUE. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen Bryant. Traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry Revoil. PARIS, QUANTIN & DECAUX, 1880. Un...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 150 €
fort volume, in-4, demi-reliure éditeur en chagrin bleu nuit. Dos à nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Bon exemplaire. Illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des États-Unis (en couleurs).