Lot n° 106

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri). PAUL ET VIRGINIE. PARIS, CURMER, 1838. Un fort volume, in-8, demi-reliure à coins de l'époque en chagrin bronze. Dos à nerfs décoré de caissons dorés et portant le titre doré, filets dorés sur les...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 150 €
plats, tête dorée. Rousseur pâles habituelles. Carte en couleurs, 29 bois hors-texte sur Chine monté, 7 portraits sur acier, sur Chine monté, environ 450 vignettes gravées sur bois par de nombreux artistes de l'époque, dont Tony Johannot. Exemplaire portant l'adresse « 25 rue Sainte-Anne » sur le titre nous indique qu'il est du tout premier tirage. Le cul-de-lampe à la fin de la table des gravures représente les outils des graveurs. À la suite sont imprimés deux autres reuvres de l'auteur : « La chaumière indienne » et « Flore ». Édition célèbre, considérée comme l'une des plus belles reproductions de l'époque romantique. Dans une élégante reliure signée Bruyère. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.