Lot n° 105

[BENOIST]. PARIS DANS SA SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, description et histoire. Dessins et lithographies par MM. Philippe Benoist, pour le plus grand nombre... Vignettes de Félix Benoist et Catenacci. Texte par divers. PARIS,...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 450 €
Henri CHARPENTIER, 1861. Trois volumes, in-folio, demi-reliures à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à nerfs ornés et dorés portant les titres dorés. Bel exemplaire. 100 lithographies hors-texte sur fond teinté, certaines en couleurs et nombreuses vignettes sur bois dans le texte.