Lot n° 55

GARY (Romain). ÉDUCATION EUROPÉENNE. Roman. PARIS, CALMANN-LEVY, 1945. Un volume, in-12, broché, couverture imprimée et décorée. Trace de mouillure sur le dos de la couverture. Édition originale. L'un des 200 exemplaires sur papier...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 400 €
Outhenin-Chalandre (n° 143). Envoi autographe signé par l'auteur «A Monsieur Jean Bousquet, bien amicalement », daté nov. 1945. Rare envoi sur le premier livre publié de l'auteur. Jean Bousquet (1912 1996), archéologue et épigraphiste était l'un des principaux spécialistes du sanctuaire panhellénique de Delphes, où il avait dirigé plusieurs missions de fouille. Très proche de Georges Pompidou il est appelé, en 1971, à la direction de l'École Normale Supérieure en remplacement d'un autre helléniste, Robert Flacelière.