Lot n° 22

GOLL (Claire). JOURNAL D'UN CHEVAL. Avec des gravures originales de Marc Chagall. PARIS, MANUEL BRUKER, 1952. Un volume, in-4, en feuilles de 56 pp., (6) pp., couverture rempliée illustrée d'une lithographie originale en couleurs de Marc Chagall...

Estimation : 450 / 600
Adjudication : 800 €
et deux ais de carton vieux rose retenues par deux bandelettes de tissu rouge brun. Tirage à 200 exemplaires. L'un des 150 sur papier vélin de Rives, après 50 sur Hollande. Renferme 2 eaux-fortes et 5 lithographies originales (dont la couverture) en couleurs, 2 en bistre, 1 en sépia, et 1 en gris.