Lot n° 291

(Voyage) - VILLAMONT, Jacques de.- Les voyages [...]. Divisez en trois livres. Plus un Abrégé de la description de toute la France. Reveu, corrigé, & augmenté de nouveau. Arras, Gilles Bauduyn (impr. de Guillaume de La Rivière), 1598. In-12° :...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
[16]-677-[10] pp. (titre doublé comblant qqs galeries de vers, tache brune marginale aux derniers ff., coins et qqs lettres manquants aux pp. 317 sq., qqs ff.lim. et de fin renforcés en fond de cahier, mention d'appartenance sur le titre datée 1600). Rel. de l'époque : plein vélin, dos plat titré à la plume, tr. marbrées (part. dérelié, salissures, vélin gondolant, sans gardes bl.).
Villamont, chevalier de l'ordre de Jérusalem, partit de Bretagne en 1588 pour rejoindre la Palestine en passant par Rome et Naples ou il séjourna avant de s'embarquer pour Chypre, l'Égypte et la Syrie. L'ouvrage est divisé en 3 livres dévolus à l'Italie (1er livre), à la Turquie, à la Grèce et à Jérusalem (2e) et enfin à la Syrie et l'Égypte (3e). In fine se trouve un "Abrégé de la description de la France" (8 pp.). Paru en 1595, l'ouvrage fut réédité l'année suivante puis en 1598 (autre éd. sous l'adresse de Paris, Claude de Monstr'oeil et Jean Richère) et encore jusqu'en 1626. # Biogr. univ. XLIII-403; # Brunet V-1225.