Lot n° 287

(Religion) - 6 ouvrages de spiritualité ou théologie imprimés au 16e s. à Anvers, sauf un à Louvain. En 8 vol., formats et rel. div. de l'ép. ou non (us., mentions d'app.).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 450 €
Dont : BLOIS, L. de.- Variae eruditionis eximiaeque pietatis nomine celeberrimi abbatis Laetiensis opera omnia. Lovanii, ex officina Joannis Bogardi, 1568, in-f° demi-veau du 19e s.— COSTERUS, Fr.- Vyftich meditatien van de gantsche historie der Passie en[de] der lijdens ons Heeren Jesu Christi. Antwerpen, Plantijn, 1587, in-8° plein veau de l'ép.— [Idem].- De universa historia dominicae Passioni meditationes quinquaginta. Antverpiae, ex officina Plantini, 1587, in-12° plein vélin de l'ép.— BACK, M.- Den schadt catholicker sermoonen. Antwerpen, Verdussen, 1597, in-f° demi-veau de l'ép. (plats refaits).