Lot n° 281

(Religion) - DORÉ, Pierre.- L'image de Vertu, demonstrant la perfection & saincte vie de la bienheurée Vierge Marie [...]. La seconde édition nouvellement reveue, corrigée, additionnée [...]. On les vend à Paris, Jean de Broully (imprimé...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
nouvellement à Paris par René Avril), 1549. In-8° : [12]-333 [i.e. 335]-[1] ff. (ex. lég. jauni, mouill., taches dans la marge du f. 22, qqs soulignements, notes et corrections mss). Rel. fin 19e s. : demi-veau glacé prune à grains longs, plats de papier marbré, dos à nerfs ornés de roul. dorées, tr. rouges (dos et mors passés, coupes et coins lég. émoussés, lég. rogné, gardes renouvelées, étiq. et mentions d'app. ms.).
Rare seconde édition (éd. orig. : 1540) de cet ouvrage à la gloire de Marie par le théologien dominicain Doré (1500?-1559), confesseur de Claude de Lorraine et Antoinette de Bourbon. Lettrines ornementés et vignettes identiques sur le titre ainsi qu'au verso du dernier feuillet figurant l'auteur à genoux offrant son livre à la Vierge couronnée tenant Jésus dans les bras. # STC French 139; # USTC 1080; # pas dans Adams, Machiels, Soltész. fl Rare second edition of the praise of the Virgin Mary by the French theologian Doré. Late 19th Cent. half glazed purple calf (slightly yellowed, some handwritten underlinings, notes and corrections, faded spine and joints).