Lot n° 216

(Généralités) - Encyclopédie portative, ou Résumé universel des sciences, des lettres et des arts [...]. Paris, Bureau de l'Encyclopédie portative [- Bureau central de souscription,-Bachelier]; Bruxelles, Berthot, (imprimerie de Pochard [-...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Marchand du Breuil,-Dondé-Dupré père et fils,- Decourchant]), 1825 [- 1830]. 18 (sur 51) vol. in-16°; 18 frontispices et 250 (sur 252) h.-t. (texte n.c., us., rouss., certaines pp. fort brunies). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier raciné, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de brun (rel. frottée par endroits, défauts).
Édition originale. Notre exemplaire comprend : chimie organique (1 vol., 1 (sur 2) h.-t.), histoire universelle (1 (sur 2) vol.), économie politique (1 vol.), botanique (1 (sur 2) vol., 1 (sur 2) h.-t.), physiologie (1 vol.), phytographie (2 (sur 3) vol. dont 1 en double), mammifères (2 t. en 1 vol., 48 h.-t.), insectes (2 t. en 1 (sur 2) vol., 48 h.-t.), reptiles (2 t. en 1 vol., 52 h.-t.), mécanique et science des machines (1 vol., 2 h.-t.), droit naturel et droit des gens (1 vol.), ornithologie (2 t. en 1 vol., 48 h.-t.), ichtyologie (2 t. en 1 vol., 48 h.-t.), industrie et commerce (1 vol.), sciences philosophiques et morales (1 vol.), météorologie (1 vol., 2 h.-t.).