Lot n° 206

(Europe) - BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- 8 plans ou vues perspectives de villes en Allemagne, Autriche et Hongrie. Eaux-fortes, +/- 33 x 46 cm, rehaussées à l'aquarelle, titrées en latin (qqs taches marginales +/- fortes, pliures centrales, qqs...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
ff. jaunis, pet. déchirure marg. dans le bas de la pl. de Zaros).
Extraits de différentes éditions du "Civitates Orbis Terrarum". Allemagne (6) : Penig (daté 1617),- Bardowick (daté 1588 et 1595),- Arnsberg (s.d.). Texte latin au verso,- Barth (s.d). Texte latin au verso,- Mainz/ Wurtzburg/ Sion [en Suisse] (s.d.). Texte latin au verso,- Wittenberg/ Frankfurt/ Wismar/ Rostock (s.d). Texte allemand au verso.— Autriche : Linz (daté 1594).— Hongrie : Zaros [i.e. Vel'kv Saris, actuellement en Slovaquie] (daté 1617). Texte français au verso.