Lot n° 205

(Europe, Suisse) - HONDIUS, Jodocus.- Nova Helvetiae Tabula. Amsterdam, J. Hondius, [c. 1617]. Eau-forte, TC 40 x 53 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (faiblement brunie, pli central). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
Carte sertie de 13 vignettes décoratives : 6 costumes (un noble, une dame noble, un marchand, une jeune fille de Bâle, un paysan et une paysanne) et 7 vues panoramiques de villes (Bâle, Berne, Luzerne, Sankt-Gallen, Schaffhausen, Solothurn et Zurich).