Lot n° 194

(Europe, Islande) - ORTELIUS, Abraham.- Island. Gravure sur cuivre, 13,1 x 18,7 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (fixée sous passepartout).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Jolie petite carte extraite de l'"Atlas minor" qui parut à partir de 1607. Texte français au verso (page 28). # van der Krogt 1250:351.