Lot n° 193

(Europe, Grèce) - [BARTHELEMY, Jean-Jacques].- Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis; précédé d'une analyse critique des cartes. Nouvelle édition. Paris, de...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 200 €
l'imprimerie de Didot jeune, an septième [1799]. In-4° : front.-110 pp.; 39 h.-t. (qqs cartes aux contours rehaussés, rousseurs, rares pp. et pl. lég. jaunies, pet. déch. à un pli de la 1re carte). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, plats sertis d'une roulette dorée, dos lisse avec caissons à la grotesque, roul. perlée dorée sur les coupes, roul. dorée sur les remplis, tr. dorées (rel. frottée, pet. éraflures, coins lég. émoussés).
Quatrième édition (éd. orig. : 1788) de l'atlas seul, précédé d'une analyse par JeanDenis Barbié du Bocage. Sans la carte générale de la Grèce et ses colonies publiée seulement en 1811. # Brunet I-674; # de le Court 987 (éd. 1789); # Chadenat 4189 et 5890 (éd. de 1790 du Voyage); # pas dans Cohen.