Lot n° 178

(Globe) - [GUEUDEVILLE, Nicolas; CHÂTELAIN, Zacharie].- Première carte pour l'introduction à l'histoire du monde, où l'on remarque la sphère, le globe céleste, et les differens sistèmes [sic] du monde. [Amsterdam, l'Honoré & Châtelain,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
1714-1720]. Eau-forte, cuv. 34,6 x 45 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (fixée par les coins sup.). Sous passe-partout.
Planche extraite de l'"Atlas historique" par Gueudeville.