Lot n° 173

(Europe, Grèce & Turquie) - HOWET, Marie.- "Les Chansons d'Évangélia". Préface de Gustave Kahn. Impressions et Souvenirs de Grèce et de Turquie. 25 aquarelles [par Marie Howet]. Paris, [Marie Howet ?], 1927. In-f°. Broché (bonne condition)....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Sous chemise (dos us.) et étui (cassé et abimé avec manques).
Édition originale illustrée de 25 belles aquarelles, dont celle du titre, reproduites par le maïtre enlumineur Jean Saudé, illustrant le texte en vis-à-vis lui-même composé à l'aquarelle dans des tons, formats et présentations divers. Tirage à 155 ex., un des 100 sur Arches à la forme signés par l'auteur (n° 100). Prospectus d'édition joint sur f. volant. • Belle édition recherchée.