Lot n° 172

(Europe, Grèce & Turquie) - HOWET, Marie.- "Les Chansons d'Évangélia". Préface de Gustave Kahn. Impressions et Souvenirs de Grèce et de Turquie. 25 aquarelles [par Marie Howet]. Paris, [Marie Howet ?], 1927. In-f°. Broché (bonne condition)....

Estimation : 1.200 / 1.500
Adjudication : 1.400 €
Sous chemise (dos us.) et étui (abimé avec manques).
Édition originale illustrée de 25 belles aquarelles, dont celle du titre, reproduites par le maïtre enlumineur Jean Saudé, illustrant le texte en vis-à-vis composé à l'aquarelle dans des tons, formats et présentations divers. Texte typographié ou en fac-similé d'écriture (en pointillé, cursif, avec ornements dans les lignes ou les mots, quelques partitions) imprimé en diverses couleurs. Tirage à 155 ex., un des 25 du seul tirage de tête sur Whatmann signés par l'auteur (n° 1) accompagnés de : - l'ensemble des pochoirs en métal ayant servi à la reproduction d'une aquarelle (poids : 2,5 kg). Enrichi de : - 1 aquarelle originale, 31 x 20 cm, sur papier Japon pelure collé en plein sur feuillet noir, signée et datée 1926 en bas à dr., légendée sur le passe-partout (abïmé) "l'âne revenait - Salonique", - 1 essai d'impression, recto et verso avec notes techniques manuscrites, de l'aquarelle de la p. 20.