Lot n° 154

(Pays-Bas) - [ORLERS, Jan Janszoon].- La généalogie des illustres comtes de Nassau [...]. Deuxième édition. Leyden, Jean Orlers, 1615. In-f° : titre gravé-[82]-305-[2] pp.; 50 h.-t. (claires mouill., qqs pp. lég. brunies et qqs pl. fortement,...

Estimation : 1.000 / 1.200
Adjudication : 900 €
pli renforcé à la pl. B, marges inf. renouvelées à 3 pl., qqs pet. trous de vers pl. 176, pet. perforation marg. à 1 pl., qqs rouss. ou piqures, notice de cat. collée au verso du faux titre). Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, armoiries sur le plat sup. et chiffre monogrammé sur le plat inf., tous deux couronnés et frappés à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (lég. mouill., coins et pet. partie du plat sup. restaurés, qqs éraflures, pet. manque de cuir à 1 caisson).
Seconde édition de cet important ouvrage décrivant les faits militaires de Maurice de Nassau jusqu'en 1609. Il parut en néerlandais en 1610, fut traduit en 1612 sous le titre "Les lauriers de Nassau" (enrichi de la généalogie illustrée des Orange) et publié en 1615 et 1624 par Orlers (1570-1646). Exemplaire complet : titre allégorique monogrammé IG (ou IBG ?, IDG ?),- armoiries des Nassau à pleine page au verso du titre,- portrait de Maurice de Nassau gravé par Matham,- 7 tableaux généalogiques dépliants (souvent manquants),- 13 portraits in texto,- 43 doubles pages figurant des batailles terrestres ou navales (Nieuport, Ostende, Tirlemont, Bergen-op-Zoom, Nijmege, Breda, Zutphen, Deventer...), la prise des ïles Canaries, quelques cartes ou scènes de genre (cour de Hollande, chasse à l'ours polaire...). # Barbier II-531 ; # Muller, NGIP, I-977, note 1, pp. 115-117; # Brunet IV-233. ▲ Provenance : armoiries (écu ovale parti d'argent et de sable) et chiffres non identifiés. fl Tweede uitgave van dit belangrijk werk over de militaire sucessen van Maurits van Nassau tot jet jaar 1609. Volledig exemplaar met allegorische titel, de wapens van Nassau, het portret van Maurits van Nassau, 7 genealogische tafels, 13 portretten in de tekst en 43 gravures op dubbele pagina (lichte watervlekken, enkele platen gebruind, enkele wormgaatjes en lichte gebruikssporen). Eigentijdse lederen wapenband.