Lot n° 153

(Pays-Bas) - Ens. 2 ouvr. - ORANGE-NASSAU, Frédéric-Henri prince d'.-Mémoires de Frédéric Henri, prince d'Orange. Qui contiennent ses expéditions militaires depuis 1621. jusqu'à l'année 1646. Enrichis du portrait du prince et de figures...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
représentant ses actions les plus mémorables dessinées et gravées par Bernard Picart. Amsterdam, Pierre Humbert, 1733. In-4° : [4 dont titre gravé]-xxxv-[1]-362-[13] pp.; 1 h.-t. (plis dans le texte). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mouill. au plat inf., note ms. de l'époque à la garde sup.).
Édition originale posthume des mémoires du prince d'Orange (1584-1647) rédigées sous son controle par un de ses hauts fonctionnaires et éditées par le ministre protestant Isaac de Beausobre (1659-1738). Illustré du portrait en médaillon du prince et de 8 jolis bandeaux historiés figurant sa prise de fonction en tant que stathouder ainsi que des cartes ou vues de sièges (Maastricht, Gand, défaite espagnole sur le Slaek en 1631...). # Barbier III-195; # pas dans Brunet ni Graesse. Joint : VAULTIER.- Journal des marches, campemens, batailles, sièges, et mouvemens des armées du roy en Flandres; et de celles des alliez, depuis l'année 1690. jusqu'en 1694. inclusivement. Troisième édition. Paris, veuve Delaulne, 1740, in-12° plein veau moucheté (lég. bruni, rel. frottée, coiffe sup. manquante, us.). Mention d'app. ms. du comte Victor Marie d'Estrées (1660-1737), militaire français. fl Posthume eerste uitgave van de memoires van de prins van Oranje, geïllustreerd met zijn portret in medaillon en 8 mooie vignetten. Eigentijdse lederen band (plooien in de tekst, watervlekken op achterplat).