Lot n° 329

[VOYAGES, MEXIQUE - AMERIQUE LATINE] RICHER Histoire moderne des Chinois, des Japonnois, des Indiens, des Persans, des Turcs, des Russiens et des Américains - A Paris, Chez Saillant et Sesaint, 1771 - In-12 : F.t., t., 467 p. - basane époque, dos...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 70 €
lisse orné, pièce de titre cuir rouge, armes couronnées en queue, tranches rouges.
Tome XX seul entièrement consacré au Mexique. Provenance : Armes de Charles-Alexandre de CALONNE 1734-1802, qui fut intendant de la généralité de Metz, puis de Flandre et Artois, controleur général des finances et grand trésorier des ordres du roi. Au commencement de la Révolution, il avait expédié en Angleterre ses splendides collections de livres et de tableaux. O.H.R. 1030, fer non représenté. Ex-libris du chanoine Auber (1804-1892), chanoine de l’Eglise de Poitiers, historien et archéologue, directeur de l’école cléricale de Poitiers, qui constitua une riche bibliothèque que fut en grande partie vendue au monastère de Ligugé après sa mort. Etiquette du libraire et relieur Marchal à Metz.