Lot n° 322

[VOYAGES] CHESTERFIELD (Philip Dormer Stanhope, Lord) Lettres écrites à son fils, Philippe Stanhope, Ecuyer, Envoyé Extraordinaire à la cour de Dresde, Avec plusieurs Pièces sur Divers Sujets. Publiées par Madame Eugenie Stanhope, d'après...

Estimation : 80 / 90
Adjudication : 70 €
l'Original en sa possession - Paris, chez Panckoucke, 1775 - 5 vol. in-12 : 12 p. dont t., 264 p. / t., 262 p./ t., 267 p. / t. 263 p. / t., 224 pp. - basane époque, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièces de titres maroquin rouge.
(petits manques de cuir à 3 coiffes, mors parfois faibles) Édition originale française. L’édition originale en anglais a paru en 1774. Lord Chesterfield (1694-1773), diplomate, homme d’état et écrivain anglais est surtout célèbre par ces Lettres qui furent publiées après sa mort. Dans une lettre de 1774 à Frédéric II, Voltaire écrivait à ce propos : Il parait un recueil de lettres de feu milord Chesterfield à un fils bâtard qu’il aimait comme Mme de Sévigné aimait sa fille... On les traduit en français en Hollande, ainsi Votre Majesté les verra bientòt. Aucun exemplaire à la BnF