Lot n° 320

[VOYAGES] AUBRY (Octave) L’Espagne. Les Provinces du Sud, de Séville à Cordoue - [] Les Provinces du Nord - Grenoble, Arthaud, 1929-1930 - 2 volumes ln-f° : 160 p. / 195 p. ; nombreuses reproductions d’aquarelles en couleurs avec serpentes...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
imprimées - Reliure éditeur demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs avec titre et armes de l’Espagne dorées, tête dorée.
Le volume : Les Provinces du Sud est un des 150 exemplaires sur grand papier numérotés 129/150 comportant une suite des gravures avant la lettre. L'autre volume vient de l'édition ordinaire n° 181/3000.