Lot n° 319

VOLNEY Les ruines ou méditation sur les révolutions des empires - 2° éd. - Paris, Desenne, Volland et Plassan, 1792

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 30 €
- in-8 : xvi, 392 p.; frontispice, 2 pl. depl. - reliure de l'époque veau flammé, roulette autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. dorées. (papier parfois un peu jauni, leg. Frotté)