Lot n° 316

SCUDERY (Madeleine de) Les Femmes illustres, ou Les Harangues heroïques, de Monsieur de Scudery, avec les veritables portraits de ces heroines, tirez des medailles antiques - Paris, Courbé, 1655 - in-4 : [12]p., 409, [3]p.; frontispice et 20...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
portraits gravés à mi-page - reliure ancienne, basane marbré, filet doré autour des plats, dos à nerfs et filets.
(quelques rousseurs et piqûres éparses sans gravité, reliure usagée) Publié par Madeleine de Scudery sous le nom de son frère Georges de Scudéry. Tchemerzine X, 270 pour l'éd. 1642, 1647 et 1667