Lot n° 314

RIPA (Cesare) /BAUDOUIN (Jean) Iconologie ou nouvelle explication de plusieurs images, emblemes, & autres figures hyerogliphiques des vertus, vices.... tirées des recherches et des figures de Cesar Ripa. Moralisées par J. Baudouin Nouv. éd....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
-Paris, d'Houry, 1681 - in-4 : titre-front., [10]f. , 258p., (la p.257-258 reliée en début de volume après la table), 1f. bl,/ titre grav., 259p., 2f. bl. - reliure postérieure demi veau rouge à petits coins, dos à faux-nerfs orné à froid et palettes dorées
Nombreuses gravures par Jacques de BRIE. Les titres gravés portent la date 1677. (court de marge) Provenance : ex-libris mss. L. C. Jeannel 1851