Lot n° 287

FROBEN / NOTITIA utraque [dignitatum]cum Orientis tum Occidentis ultra Arcadii Honoriique Caesarum tempora, illustre vetustatis monumentum, imo thesaurus prorsum incomparabilis - Bâle, Froben, et Nicolas Episcopium, 1552 - in-folio : [107] f. (/108)...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 380 €
, fig. bois - restes de reliure de l'époque maroquin brun estampé à froid à la Du-seuil, fleur de lys dans les angles, fleuron ovale au centre des plats avec traces d'or.
collation : *8, a-o6, p4, q6, r5 (sans le f.r6 : r° bl., au v° marque de Froben) Les bois gravés par Konrad Schnitt sont fort intéressants. (mouillure claire sur l'ensemble du volume, travail de rongeur sur les 2 premiers feuillets sans atteinte au texte, déboìté, important manque de cuir à la reliure) Organisation de l'empire Romain avec de nombreuses illustrations. "jusqu'en plein 20e siècle, jusqu'au Concile Vatican II en tout cas, l'Eglise a perpétué des formes d'organisation qui rappellent étrangement le monde de l'Antiquité tardive reflété dans la Notitia dignitatum" [Fr. Paschoud, au sein d'un long chapitre sur le "Notitia dignitatum", in "Les littératures techniques dans l'Antiquité romaine", Genève, 1996, p. 173. ] Brunet IV, 111. Première édition complète des Notitia dignitatum imperii romani, édité par Sigismundus Gelenius d'après l’épìtre dédicatoire.