Lot n° 282

DOMBASLE (Christophe Joseph Alexandre MATHIEU de) Annales agricoles de Roville ou mélanges d’agriculture, d’économie rurale, et de législation agricole - Paris, Chez Madame Huzard, 1824 - 5 vol. in-8° : f.t., t., [1] f. [Table des Matière],...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
iii p. [Dédicace], 414p., 4 pl. dépl. / f.t., t., [1] f. [Table des Matière], xv p. [Avis], 442p., nbr. Tab-leaux in-t., 4 pl. dépl. et 17 tableaux repliés / f.t., t., [1] f. [Table des Matière], lii p., 440 p./ f.t., t., ii p. [Avertissement], 562 p., [2] f. [Table des Matière] / f.t., t., ii p. [Avertissement], 507 p. -basane racinée époque, dos lisses ornés de larges fleurons et palettes dorées, pièces de titre et tomaison cuir rouge et vert.
Première édition. Longue suite des cinq premiers fascicules bien complets des horstextes. Bel ensemble en reliure homogène.