Lot n° 281

DESBORDES-VALMORE (Marceline)/ [CREUZE DE LESSER (Augustin)] Apologues. 2° édition - Paris, Didot, 1825 - in-12 : demi-maroquin vert à grain long et petits coins.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 380 €
(déboìté, rousseurs) Exemplaire de l'auteur avec de très nombreux rajouts manuscrits parfois sur papillons collés. On y joint 2 L.A.S. adressées à l'auteur avec son adresse : l'une de J. Oberkampf -Feray (3p. in-4 avec adresse et cachet) l'autre de Mme DesbordesValmore, datée Lyon, 1827, remerciant l'auteur du don de son livre et en faisant l'éloge (3p. in-8, idem)