Lot n° 280

DENIS L'ARÉOPAGITE Opera Dionysii Areopagitae, interprete Ambrosio Camaldulensi, cum Ignatii et Polycarpi epistolis - In alma Parhisiorum schola, Joannem Higman et Wolfgang Hopyl, 6 février1498 - in-folio : [4], 117 f. - Reliure restaurée,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
restituant la reliure ancienne sur ais de bois, estampée à froid d'encadrements successifs, plat inférieur conservé dans sa quasi totalité, une partie du plat supérieur remonté.
Notes sur la garde. Lettres d'attente rubriquées en rouge et bleu. Grande vignette bois gravé au titre. (sans les f.105 et 106 et le dernier feuillet blanc, nombreux trous de vers affectant quelques caractères transperçant le volume de part en part, rousseurs sur le titre, tache rousse en marge de tête du f.103 à la fin) Deuxième édition de ce texte. l'édition princeps date de 1480 Hain, *6233 [Edidit J. Faber Stapulensis (Lefèvre d'Etaples)], GW 8409 Provenance : Gontard (16e s.) au titre et au registre ; Stéphane/Etienne Charles (docteur de la Faculté de Théologie de Paris (16-17) ; Garanpon de la paroisse Saint-Paul (?)