Lot n° 278

CONSTITUTION UNIGENITUS Lettre de MM. les illustrissimes et révérendissimes Jean Baptiste de Verthamont, évêque de Pamiers ; Jean Soanen, évêque de Senez ; Charles Joachim Colbert de Croissy, évêque de Montpellier ; Pierre de Langle, évêque...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 120 €
de Boulogne ; Charles de Caylus, évêque d'Auxerre ; et Michel Cassagnet de Tilladet, évêque de Macon. Au roy. Par laquelle ils supplient Sa Majesté de se faire rendre compte de leur réponse à l'Instruction pastorale de M. le cardinal de Bissy au sujet de la bulle Unigenitus - s.l.n.n., 1723 - in-4 : 428 p., 3p. bl. - reliure pastiche XVI11° basane flammée, dos orné à nerfs, pièce de titre grenat.
Quelques notes anciennes. (manque de cuir à la coiffe de pied, et à 1 angle)