Lot n° 277

CHAMPAGNY (Franz de) Les Césars [I. Histoire des Césars jusqu’à Néron et Il. Tableau du monde romain sous les premiers empereurs]. 2e édition - Paris, Librairie de L. Maison, 1853 - 2 vol. in-8° : xxiii p. dont f.t. et t., 552 p. ; / f.t.,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 80 €
t., 571 p. - veau glacé havane époque, pièces de titre et tomaison maroquin olive, triple filet à froid sur les plats aux armes, filet doré sur les coupes. (Bousquet, Successeurde Thompson).
Édition complète en 2 volumes. Aux armes d'Emmanuel-Jean Baptiste Freteau de Peny, baron de l'Empire, fils d'Emmanuel-Marie-Michel-Philippe Freteau, dit Saint-Just - O.H.R. 1646 Exemplaire offert ensuite à Mlle Th. Fréteau de Pény, [par] son frère, Bon Fréteau. (quelques rousseurs)