Lot n° 274

CANAL DU MIDI - Réunion de 2 volumes

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 580 €
RIQUET de BONREPOS (Pierre-Paul) Histoire du canal de Languedoc rédigée sur les Pièces authentiques conservées à la bibliothèque Impériale et aux Archives du Canal par les descendants de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos - Paris, Crapelet, Déterville, An XIII-1805 - in-8 : portrait-frontispice, viii p. dont fx-tit., tit., 400p., 1 tabl. depl. - demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné. (dos restauré, sans la carte) [CARAMAN (Georges de Riquet, comte de)] Guide du voyageur sur le canal du Midi et ses embranchements : sur les canaux des étangs et de Beaucaire, et sur la canal latéral à la Garonne. 2° éd. revue et considérablement augmentée - Toulouse, Douladoure, 1853 - in-8 : portrait de Riquet, viii-216p., 1 pl. et 1 carte dépl. - reliure postérieure demi-chagrin fauve, dos à nerfs et filets (rousseurs) - Barbier II, 591