Lot n° 273

BOUJU (Théophraste) Corps de toute la philosophie divisé en deux parties, la première contient tout ce qui appar-tient à la Sapience : à scavoir, la Logique, la Physique & la Métaphysique. La seconde contient tout ce qui appartient à la...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 120 €
Prudence : à scavoir la Morale,, l'Oeconomie & la Politique... - Paris, Orry, 1614 - infolio : [6]f. dont titre rouge et noir avec vignette, 1037, [35]p. - restes de reliure postérieure basane.
(mouillures en pied sur la moitié du volume, 1 p. arrachée a été remplacée mais non montée par la page d'un ouvrage identique)