Lot n° 265

[TOUR de FRANCE (Le)] Publication illustrée. Troisième année, Décembre 1906, N° 35. Le Tour de France, Guide du Touriste [Les pyrénéés] - [Paris, bureau de la publication], 1906 - ln-f° : p. [433] à 498, [1] f.bl. ; nbr. ill. in-t., suivi...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
d’un supplément paginé de [CLXXVII] à CLXXXIII, nbr. ill. in-t., bien complet des 4 doubles feuilles à part constituant un panorama géant des Pyrénées [Carte panoramique des Pyrénées, par le Commandant L. Krenig] - Relié avec l’année 1906 complète demi-chagrin rouge à coins époque, dos à nerfs avec caissons très ornés de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées.
Très recherché. Numéro spécial entièrement consacré aux Pyrénées. Très intéressant numéro comprenant : Les Pyrénées par Henry SPONT ; En Béarn, par ARDOUIN-DUMAZEt ; Au Pays Basque, par Robert de SOUZA ; St-Bertrand-de-Comminges, par Charles MERKI ; L’hiver aux Pyrénées, par Ludovic GAURIER ; La Bidassoa, par L. K&NIG ; Le Roussillon, par Emile SEDEYN ; Elne et sa Cathédrale, par Pierre SARRAZIN ; Thermes des Pyrénées, par GALTIER-BOISSIÈRE. Les ill. sont d’après les clichés de M. HEÏD, M. SPONT, A. MEILLON, SALLENAVE, BARTHE, ROBACH, LABOUCHE, VIALATE, etc. Le n°36 de cette même année, compris dans ce volume, est consacré aux Alpes. A noter aussi un article sur la mort accidentelle du pyrénéiste Marcel Spont [N°33, Supplément], Bulletin Pyrénéen, N° 61, 1907, p. 55.