Lot n° 264

TAYLOR (Isidore Justin Séverin) Les Pyrénées - Paris, C. Gide, Libraire-Editeur, 1843 - Gr. in-8° : F.t., t., IV p., 618 p., [1] f.bl. - demi-chagrin vert bouteille époque, dos à faux-nerfs, caissons ornés.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
(petites piqûres claires, coins lég. émoussés, petits accrocs aux plats) Peu commun. Ouvrage essentiellement historique avec quelques descriptions de sites. Vinson, II, N° 1289. Cent Ans aux Pyrénées, II, 116. B. de Gorsse, N° 4878 b. Fourcassié, pp. 324-325, 417. Labarère, II, N° 1574.