Lot n° 263

TAYLOR (Alexander) De l'influence curative du climat de Pau et des eaux minérales des Pyrénées, sur les maladies, contenant des notices descriptives sur la géologie, la botanique, l'histoire naturelle, les exercices des montagnes, les antiquités...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 280 €
locales, la topographie des Pyrénées, et leurs principaux établissemens thermaux. Traduit de l'Anglais, par M. Patrick O'Quin - Pau, E. Vignancour, 1843 -In-8° : F.t., t., [1] f. [Dédicace], [1] f. bl., 457 p., lettrines ornées, culs de lampes -demi-chagrin brun époque, dos à nerfs, gardes à motifs en queue de paon, répétés sur les tranches, date en queue.
(sans la carte) - Édition originale de la traduction française. La carte dépl. manque souvent. L'édition originale anglaise a paru à Londres en 1842. Cette édition française est augmentée d'un important Appendice intitulé La Vallée d'Aspe [pp. 429451], rédigé par le traducteur Patrick O'QUIN. Manescau, p. 296, N° 188. Soulice, p. 193, N° 7. Lacaze, p. 196. Duloum, pp. 26, 210. Fourcassié, p. 60. Labarère, II, N° 1572.