Lot n° 261

TAINE (Hippolyte Adolphe). - Rejse i Pyrenxerne. Af H. Taine. Med omtrent 350 Illustrationer af Gustave DORÉ. Oversat af Dr. Phil. Schandorph. - Copenhague, Forlagt af den Gyldendalske Boghandel (F. Hegel) Thieles Bogtrykkeri, 1876 - In-8° : [1] f...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
.bl., t., [1] f. [Inhold = Table], 599 p. - Très beau cartonnage rouge éditeur avec plaque dorée et en relief sur le plat supérieur.
(charnière intérieure fendue, petite fente au mors en queue) Edition danoise du Voyage aux Pyrénées, éditée à Copenhague, avec les mêmes illustrations que la 3e édition française. Cette édition ne comporte pas les pp. de dédicace A Marcelin.. 60/80 €affiches BOUDON Les Pyrénées. Affiche des chemins de fer de l'Etat et de la Fédération des syndicats d'initiative du Sud-Ouest.Panorama des Pyrénées. Villes des Pyrénées en médaillons autour du panorama- Imp. Pech à Bordeaux, litho de CHARLET. Dimensions : 100x 200 cm cartonnée, bois en haut et en bas. (pliures, petits manques et petites fentes)