Lot n° 249

[SALVERTE (Charles de)] Leicestershire in France, or the Field at Pau. By the earl of Howth. Traduit de l'Anglais par Thya Hillaud. Suivi de Les P. H. Modernes, sous le Mastership de C. H. Ridgway. Illustrations d'après Arsénius, E. Jacque, Bn H....

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 120 €
de Vaufreland -Paris, A. Nourry ; Legoupy, Caplain et Vidal, 1907 - In-4° : [1] f .ill., 121 p., [3] f., [1] f. bl., culs de lampe, couv. beige impr. et ill. - broché.
Exemplaire sur Vergé Newton broché. Avec de curieux ex-libris cynégétiques. Edition originale française. Recherché. La chasse au renard dans les environs de Pau. Ouvrage en deux parties possédant chacune sa page de titre. Le texte du comte de Howth [Ch. De Salverte] occupe les 88 premières pages. Les ill. sont d’après ARSÉNIUS, E. JACQUE et H. de VAUFRELAND. Tiré à 500 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. L'édition originale anglaise du texte de Lord Howth a paru en 1894. Thiébaud, 827. Duloum, p. 23.