Lot n° 248

[RUSSELL-KILLOUGH (Frank)] Le Livre des Souvenirs. Pages les plus intéressantes des Mémoires, Confidences, Notes Intimes de diverses célébrités du XIXème siècle - Lille, Maison du Bon Livre ; Grammont (Bque), Oeuvre de S' Charles [s. d.] -...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 100 €
In-f° : 562 p., [1] f. bl., nbr. ill. in-t. et à pleine p., encadrements, lettrines, bandeaux - cartonnage rouge éditeur dont le premier plat est orné d’une composition florale verte or et rouge et le second plat porte un encadrement en noir.
Peu commun. Texte dans des encadrements ornementés de couleur noire ou rouge. Recueil d’extraits de souvenirs concernant diverses professions du XIXe siècle, signés de Victor Fournel, E. Souvestre, Joseph Catenod, Félix Lambert, A. Barbier, Arago, Comtesse de Bassanville, F. Place, Marquise de Créquy, E. d'Arnoult, De Custine, Auguste Demmin, Alfred de Vigny, Robert Houdin, Ph. de Ségur, etc., répartis en 48 chapitres. Le dernier chapitre intitulé Souvenirs d’un officier des zouaves pontificaux [pp. 553-557] est signé : Le comte Frank Russell. C’est un extrait de l’ouvrage du même titre publié par le même éditeur. Ex-libris Y.L. . A figuré à l’exposition virtuelle Henry Russell des Amis du livre Pyrénéen