Lot n° 246

RUSSELL (Henry) Deux semaines dans les Pyrénées (de Luchon à San Sebastian). Première traduction française établie d'après l'édition originale de 1868 par Yann Gouyon - Biarritz, Les Amis du Livre Pyrénéen, Villa Chrisitne, 2009 [Février...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 140 €
2009] -In-12 : [2] f. bl., XVIII p., 125 p., [2] f., 2 ill. in-t. - broché, couv. bl. muette, jaquette à rabats rouge impr.
Édition originale de la traduction française de A Forthnight in the Pyrenees [1868], réalisée par Yann Gouyon. Avec un Avant-propos de Marie de Pomyers-Gouyon petite-nièce d’Henry Russell [pp. V-VII] et une Présentation de Jacques Labarère [pp. IX-XVIII]. Tiré à 188 exemplaires numérotés sur vélin blanc Rivoli 120g et à 33 exemplaires sur vélin blanc Rivoli 160g. Il a été tiré en outre 25 exemplaires sur vélin blanc Rivoli 160g. marqués des lettres de l'alphabet, réservés aux Membres Fondateurs des Amis du Livre Pyrénéen. Cette édition eut deux tirages : le premier tirage [imprimé en 2008] qui présentait des fautes graves a été détruit et remplacé par un tirage corrigé [imprimé en 2009]. Il ne subsiste plus que 16 exemplaires du premier tirage chez les bibliophiles ; cinq d'entre eux seulement possèdent des exemplaires des deux tirages avec le même numéro ou la même lettre. Exemplaire à la Lettre U, réservé aux Membres Fondateurs des Amis du Livre Pyrénéen. Exemplaire du second tirage avec les fautes corrigées. Joints : le Bulletin de souscription, diverses lettres (éditeur, Jacques Labarère). Provenance : Timbre humide ex-libris : J. T. P. sur le faux-titre et les documents joints.