Lot n° 245

RUSSELL (Henry) Histoire d'un C&ur / Sweet is true love tho' given in vain, in vain : /And sveet is death who puts an end to pain : / I know not which is sweeter, no not I, / Tennyson. / "Doux est le véritable amour, fut-il donné en vain : / Et...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 160 €
doux est le trépas qui met un terme à la douleur : / Je ne sais pas, non, je ne sais pas, lequel est le plus doux". Nouvelle édition - Biarritz, Les Amis du Livre Pyrénéen, Villa Chrisitne, [Imprimerie de Navarre, Pau], 2007 - In-12 : [1] f. bl., Cl p., 321 p., [2] f., [1] f. bl. ; front., 4 ill in-t. - broché, couv. bl. muette, jaquette à rabats rouge impr.
Première réédition de l’édition originale qui fut détruite par Henry Russell, dont on ne connaìt aujourd’hui que trois exemplaires. Roman autobiographique retraçant les amours de jeunesse d’Henry Russell, auxquels son père s'opposa inexorablement. Bien que la page de titre de l’édition originale comporte la mention La vente de cet ouvrage est interdite, et l'auteur se réserve tous les droits, l’on se demande comment Henry Russell, si discret sur sa vie privée, a pu faire éditer un tel texte, si personnel et si indiscret. Avec un Avant-propos de Marie de Pomyers-Gouyon petite-nièce d’Henry Russell [pp. V-XI] et une étude Henry Russell et l’Histoire d’un C&ur de Jacques Labarère [pp. XIII-CI], dont il a été fait un tiré à part réimposé sur vélin blanc Rivoli 160g tiré à 58 exemplaires au format in-8° raisin [97 pp., 3 ff.impr.n.ch., 4 ill. int.]. Edition tirée à 188 exemplaires numérotés sur vélin blanc Rivoli 120g. et à 33 sur vélin blanc Rivoli 160g. Il a été tiré en outre 25 exemplaires marqués des lettres de l'alphabet, tirée sur vélin blanc Rivoli 160g. réservée aux Membres Fondateurs des Amis du Livre Pyrénéen. Exemplaire à la Lettre U, réservé aux Membres Fondateurs des Amis du Livre Pyrénéen,. Bien complet du tiré à part réimposé Henry Russell et l’Histoire d’un C&ur avec envoi de l’auteur. Joints le bulletin de souscription, lettre de l’éditeur. Provenance : Timbre humide ex-libris : J. T. P. sur le faux-titre et les documents joints.